Связанные с Крымом события второй половины марта 2014 г., безусловно, станут одним из главных мировых событий года, последствия которых будут длиться десятилетия. Референдум в Крыму (96,6% за вхождение в состав России), признание Россией независимости Республики Крым и последовавшее вхождение ее в состав Российской Федерации (отдельным субъектом, городом федерального значения станет Севастополь; переходный процесс интеграции регионов продлится до 1 января 2015 г.) – это фундаментальный сдвиг, обозначивший новый этап в геополитической “игре престолов”.
Безусловно, даже триумфы имеют свою цену (и речь не только о цене санкций) – и экономическую, и бюрократически-управленческую: Россия уже выделила 13,1 млрд .руб. на поддержку бюджетов двух новых регионов (дефицит которых, по словам министра финансов Силуанова, в 2014 г. достигнет 55 млрд руб.; общие же расходы на поддержку двух новых регионов не должны в 2014 г. превысить 240 млрд руб.). В Крыму будут создавать особую экономическую зону. Создано министерство по делам Крыма.
Но все это оказывается второстепенным на фоне того, что из ситуации тотального поражения (а именно так 22 февраля могло рассматриваться положение России в украинском процессе, когда все долгосрочные договоренности, заключенные в декабре с украинской властью, оказались подвешенными) Россия внезапно, в стиле марш-броска десантников в Приштину в 1999 г., оказалась доминирующей активной силой, по отношению к которой и США, и ЕС вынуждены действовать реактивно.
Источник: компания “Неокон”
Post Views: 10
Похожее
|