Золотые слова
Категории раздела
Журнал "Работница" [14]
Мои статьи [125]
Экономика [76]
Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Друзья сайта
Понедельник, 25.09.2023, 02:28
«Загончик» для инвесторов

Консолидированная денежная политика мировых центробанков дает свои первые плоды. Завершение мягкой денежной политики ФРС, «Черный вторник» на рынке M&A в США, «пузырь» на рынке периферийных бондов Европы и параллельное начало выкупа гособлигаций Европейским ЦБ, ужесточение регулирования хедж-фондов в США и выход инвесторов из «мусорных» облигаций и даже пока необъявленные планы США по экспорту нефти и газа вместе означают одно: инвесторов (прежде всего, фонды) мягко и ненавязчиво загоняют туда, где они (а точнее, их деньги) должны находиться по замыслу Банка международных расчетов и МВФ.

Первый «адрес» – американские банки и фондовый рынок, где деньги инвесторов должны заместить деньги ФРС, влитые в американскую банковскую систему на протяжении действия мягкой денежной политики. Одновременно деньги ФРС должны быть выведены и стерилизованы – чтобы не превысить 2%-ный ориентир по инфляции.

Второй «адрес» – сланец – там нужно поддерживать инвестиционный пузырь до тех пор, пока американцы не выйдут на рынок ЕС и не закрепятся там со своим СПГ.

Потом деньги инвесторов потребуются ЕЦБ для тех же целей, для которых сейчас они нужны ФРС.

И все это означает, что деньги будут довольно активно выводиться с развивающихся рынков. О России речи нет – тут все понятно. Помимо этого, первый удар придется на Китай – там уже наметилось замедление темпов роста и повышенные риски невозвратов в банковской системе.

Следом отток капитала ощутят рынки «второго эшелона» БРИКС: Бразилия, Индия и ЮАР.

И чем лучше будут обстоять дела в экономике США и ЕС, тем большее давление будут испытывать на себе не только рынки капитала развивающихся стран, но и их валюты.

Источник: компания “Неокон”