Глава Сбербанка Герман Греф рассказал президенту Путину о состоянии заемщиков банка и последствиях ослабления рубля для банковского сектора и корпоративных заемщиков. Сказанное Грефом в большей или меньшей степени справедливо для всех корпоративных заемщиков и всех банков страны.
Состояние заемщиков, особенно из сельского хозяйства, металлургии и строительства, ухудшилось. Они обращаются за реструктуризацией кредитов.
Сбербанк будет помогать заемщикам.
Падение рубля отразится на состоянии банка во II квартале года в виде падения стоимости российских активов.
«Помощь заемщикам» предполагает, что Сбер будет поддерживать должников на плаву- иначе на балансе банка повиснут «токсичные активы» – непогашенные кредиты, под которые банк вынужден создавать и увеличивать резервы, снижая показатели прибыли и теряя возможность нарастить собственный капитал.Чтобы предотвратить вольные и невольные злоупотребления со стороны заемщиков,Сберу придется использовать «банковское сопровождение»: перевод всех счетов заемщиков в Сбербанк и контроль их расходов во избежании вывода активов и нецелевого расходования средств.
В то же время падение стоимости активов приведет к росту стоимости кредитов как для самого Сбербанка, так и для его заемщиков. Сбербанку потребуется помощь государства, и уже сейчас Греф объясняет Путину, что без нее не обойтись.
Источник: компания “Неокон”
Post Views: 13
Похожее
|