Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 18.04.2024, 09:17
Заявка на получение статуса резидента Арктической зоны РФ

Первая заявка на получение статуса резидента Арктической зоны РФ от Мурманской области – инвестиционный проект «Витино: морской порт и нефтебаза».

Сегодня вступил в силу пакет законов о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. Первая заявка на получение статуса резидента АРЗФ от Мурманской области была подана уже в семь часов утра от ООО «Норд Стар» – инициатора инвестиционного проекта «Витино: морской порт и нефтебаза» в Мурманской области.

«Мы рассчитываем, что процесс рассмотрения заявки будет оперативным и ООО «Норд Стар» получит статуса резидента АЗРФ. Инвестору станут доступны беспрецедентные меры государственной поддержки. Это существенное снижение ставки налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли, обнуление ставки налогов на имущество на первые пять лет и на землю на три года, возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Цель реализации проекта «Витино: морской порт и нефтебаза» – создание условий для роста российского внешнеторгового оборота и возобновление грузопотока нефтепродуктов на экспорт по Северному морскому пути. Проект включает в себя техническое перевооружение морского порта Витино и Беломорской нефтебазы, после которого мощность терминала для обслуживания крупнотоннажных танкеров составит более 4 млн тонн в год. К перевалке планируются в том числе светлые нефтепродукты, стабильный газовый конденсат, метанол. Запуск планируется в 2022 году.

Объем инвестиций по проекту «Витино: морской порт и нефтебаза» составляет 2,9 млрд рублей. Терминал станет одним из крупнейших предприятий Кандалакшского района, обеспечит энергоносителями социальную сферу поселка Белое море. Предусмотрено создание 246 новых рабочих мест для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов.

«Интерес предпринимателей вести бизнес в Арктике, инвестировать в Арктику, реализовывать крупные стратегически важные для страны проекты означает, что мы движемся в верном направлении. На данный момент еще три компании приняли решение о реализации своих инвестиционных проектов. Это только начало, мы ожидаем большого количества заявок на статус резидента АЗРФ уже к концу этого года», – отметила Ольга Кузнецова.

Для справки:

Статус резидента АЗРФ могут получить коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Арктической зоны РФ. Территория Мурманской области полностью входит в АЗРФ.

Условия:
– минимальный объем капитальных вложений в инвестиционный проект не менее 1 000 000 рублей (без учета НДС);
– инвестиционный проект или направление деятельности должно являться новым для заявителя;
– новым проектом считается такой проект, в рамках которого на момент подачи заявки объем осуществленных капитальных вложений составляет менее 25% от общего объема инвестиций, предусмотренных бизнес-планом (без учета расходов на приобретение лицензий на пользование недрами (при наличии);
– отсутствие статуса участника регионального инвестиционного проекта;
– заявитель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
– отсутствие недоимок по налогам и сборам, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, а также задолженностей по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов.

Ознакомиться с условиями подробнее и подать документы на получение статуса резидента АЗРФ можно через электронный кабинет на инвестиционном портале Арктической зоны России.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области