Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 18.04.2024, 23:58
В 2017 году муниципальными образованиями утверждены новые правила благоустройства

В соответствии с федеральными условиями предоставления в 2017 году субсидии из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ формирования комфортной городской среды, по итогам общественных обсуждений 30 муниципальными образованиями Мурманской области, численность населения которых более 1 000 человек, утверждены новые правила благоустройства.

Муниципальные правила благоустройства разработаны (либо откорректированы существующие) в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России.

Правила благоустройства – один из важнейших документов, который регулирует поддержание чистоты и порядка в городе или поселке. Во всех развитых странах экологическая ситуация в городах, внешний облик, удобство и доступность окружающей среды являются предметом особого внимания властей, политических партий, СМИ и общества. 

Принятие новой редакции правил связано с внесением изменений в федеральное законодательство в отношении распределения полномочий между субъектами, регионами и муниципалитетами. Кроме этого, очень многое изменилось в области благоустройства, в том числе повысились требования к состоянию городской среды. Это отражено в новой редакции правил.

Новыми правилами определены требования к доступности городской среды для лиц с ограниченными физическими возможностями. Теперь при новом строительстве заказчик обязан проектировать, строить и устанавливать технические средства и оборудование, которые способствуют передвижению лиц с ограниченными возможностями. Это поручни, пандусы, различные приспособления, ограждения. Что касается сложившейся застройки, то ее доступность должны обеспечить собственники или пользователи строений, сооружений, земельных участков.

Информация министерства строительства и территориального развития Мурманской области