Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 13:05
Тренды цифровой экономики могут стать основой для бизнеса

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития (Центра НТР) провели в Мурманске образовательный лекторий для студентов и семинар для предпринимателей по информационной безопасности и цифровой экономике. Встречи прошли в рамках проекта «Цифровые предприниматели – России!». Участники встреч узнали, как работать с незащищенными каналами передачи данных, какие угрозы представляет wi-fi и какие тренды цифровой экономики могут стать основой для нового бизнеса.

Преподаватель кафедры «Информационные технологии» Московского политехнического университета, руководитель отдела информационных технологий ЗАО «Алладин Р.Д.» Ильдар Садыков рассказал студентам и предпринимателям о киберграмотности и безопасности информации в сети. Он описал основные подходы к работе с незащищенными каналами передачи данных и подробно разобрал, какие угрозы информационной безопасности представляет незащищенный wi-fi.

«У многих ребят сейчас жизнь сосредоточена в смартфоне, поэтому вопрос защиты данных, информации, безопасности в этой сфере стоит очень остро, – отметил Ильдар Садыков. – С предпринимателями мы обсуждали конкретные ситуации, с которыми они сталкиваются каждый день: безопасность данных при возможности удаленного доступа, особенности работы в домашних сетях wi-fi, клиенты и контрагенты, которые приходят со своими флешками, – как при всем многообразии ситуаций и легкости обмена данными обеспечить безопасность своей интеллектуальной собственности и избежать финансовых потерь».

Создатель онлайн-курса «Интернет-предпринимательство», основатель проекта «Предпринимательский класс» Маргарита Зобнина рассказала о трендах цифровой экономики как источнике идей для бизнеса.

«Меня слушали студенты первых-вторых курсов, ребята пока не задумывались об интернет-предпринимательстве, своих возможностях в этой области. Передо мной стояла задача познакомить их с этой сферой, показать, как она может стать вариантом развития карьеры и построения успешного профессионального будущего», – рассказала эксперт.

Маргарита Зобнина отметила, что цифровая экономика открывает дополнительные возможности для предпринимателей и позволяет им развивать свои конкурентные преимущества. Семинар включал в себя практическую часть, где представители мурманского бизнеса «примеряли» на себя тренды цифровой экономики и анализировали с экспертом, как можно внедрить их в свой бизнес для его успешного развития. В итоге встреча продлилась в два раза дольше запланированного времени.

По мнению активиста проекта «Цифровые предприниматели – России!», руководителя Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Артема Марышева, региону непросто конкурировать в цифровой сфере. Поэтому предприниматели, студенты ждут продолжения: развития проекта, обучающих видеокурсов, возможности учиться онлайн.

«Принципиально важно не только донести теоретические знания до молодежи и бизнеса, но и показать конкретные кейсы, научить пробовать и экспериментировать с идеями, проектами, развить смелость начинать дело. Лекторы именно так выстраивают свою работу – минимум теории, максимум практических занятий», – прокомментировала работу экспертов директор Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.

Пресс-служба ОНФ в Мурманской области