Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 29.03.2024, 15:11
Торжественное открытие детского технопарка «Кванториум»

Сегодня в мурманском центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась торжественная церемония открытия детского технопарка «Кванториум». В церемонии принял участие первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Поздравляя детей и педагогов, первый заместитель главы региона отметил, что решение Президента и Правительства Российской Федерации о создании в стране сети детских технопарков – это реализация стратегического плана интеллектуального прорыва в развитии России, укрепления авторитета нашей страны. В цеха и лаборатории «Кванториума» пришли почти триста энергичных и перспективных, талантливых и пытливых ребят, желающих быть на самом острие передовых открытий в науке, технике и технологиях.

«А чтобы «Кванториум» стал реальностью, из федерального и регионального бюджетов на ремонт помещений и закупку оборудования было выделено более 100 миллионов рублей. И мы знаем – эти вложения очень быстро окупятся. Ведь здесь найдут свое призвание и получат первый производственный опыт сотни будущих высококлассных специалистов, так необходимых для развития экономики нашего арктического края. Наша Родина обязательно должна стать лидером в создании уникальных современных технологий, и создавать эти технологии предстоит именно вам», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Для справки: 

В рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» Мурманская область вошла в перечень субъектов РФ – получателей федеральной субсидии. На базе Государственного автономного учреждения дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» создан детский технопарк «Кванториум». К занятиям приступили 23 группы обучающихся по 11 образовательным программам пяти направлений: «Биоквантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум» и «Промышленный дизайн».

Кроме того, дети, обучающиеся в иных детских объединениях технического и естественнонаучного направлений центра дополнительного образования «Лапландия», смогут использовать уникальное оборудование технопарка для создания своих проектов.

Заключены соглашения о сотрудничестве с негосударственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере научно-технического творчества детей, формируется список партнеров детского технопарка из числа ведущих предприятий региона.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области