Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 14:45
По поручению Президента РФ губернатор Марина Ковтун провела личный прием граждан

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела личный прием граждан по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Глава региона отметила, что личные приемы для нее – привычная и очень полезная форма работы, вопросы и мнения граждан во многом формируют деятельность Правительства области, указывают новые направления работы. 

Ярким примером этого стала инициатива педагога дополнительного образования из Североморска Варвары Зуевой. Летом северянка стала победителем конкурса Всероссийского молодежного форума «Таврида», организаторами которого выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Общественная палата Российской Федерации. Ей присужден грант в размере 100 тыс. рублей на создание серии короткометражных мультфильмов «Мой Североморск». Варвара Зуева обратилась с вопросом о возможности предоставления в регионе грантов на реализацию социально значимых проектов физическим лицам из числа молодежи. По мнению северянки, специалисты на федеральном уровне не всегда способны оценить пользу конкретного проекта для региона, принять такое решение на местах гораздо проще. Кроме того, поддержка региона мотивирует молодых людей, поощряет проявление инициативы.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что помощь молодым людям в самореализации является одним из приоритетных направлений региональной молодежной политики. На сегодняшний день в области существует грантовая система для юридических лиц, но предложения по вручению грантов физическим лицам раньше не выдвигались. Глава региона дала поручение региональному министерству по внутренней политике и массовым коммуникациям предусмотреть в четвертом квартале этого года внесение изменений в государственные программы Мурманской области – включить в них мероприятия по проведению конкурса молодежных проектов, по результатам которого физическим лицам будут предоставлены гранты на реализацию социально значимых проектов.

Губернатор поблагодарила Варвару Зуеву за активную позицию.

«Мы крайне заинтересованы в инициативных молодых людях. Не ждите, добивайтесь своих целей! Мы готовы поддерживать социально значимые инициативы, это позволит молодым людям внести вклад в развитие региона», – сказала Марина Ковтун.

Вопрос о соблюдении требований санитарного законодательства в помещении травмпункта Мурманской городской поликлиники № 1 на личном приеме губернатора озвучили медицинская сестра травмпункта Людмила Горбовская и заведующий травмпунктом Алексей Фролов. В сентябре 2015 года травмпункт был переведен из отдельно стоящего здания на улице Книповича в здание поликлиники. Коллектив травмпункта обратился с жалобой на несоответствие помещения санитарным правилам и нормам, ненадлежащие условия труда и отсутствие аттестации рабочих мест. Губернатор Марина Ковтун отметила, что решение о переводе травмпункта в здание поликлиники принималось администрацией города из соображений безопасности. К сожалению, не все вопросы оказались учтенными в полной мере. Глава региона дала поручение министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину до конца года завершить аттестацию рабочих мест и проработать вопрос о переводе к 2018 году травмпункта в другое, более комфортное для медиков и пациентов, здание. Глава региона подчеркнула серьезность вопроса и, как следствие, необходимость оперативной подготовки проектно-сметной документации для реализации поставленной задачи.

С вопросом об оборудовании стадиона на территории центра дополнительного образования детей «Лапландия» в приемную президента обратился председатель Совета регионального отделения общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей Денис Лашин. В настоящее время территория используется как пешеходная зона, отсутствует освещение, заниматься физической культурой и спортом невозможно.

Губернатор отметила, что судьба площадки у центра «Лапландия» волнует многих горожан, в ее адрес уже поступали подобные обращения. Вопрос принципиально решен, работа в этом направлении начата. В рамках государственной программы Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта» предусмотрено оборудование на территории центра «Лапландия» межшкольного стадиона, включающего футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетические дорожки, уличные тренажеры и освещение. Строительство запланировано в 2018 году с привлечением средств федерального бюджета.

«Вопрос решен в перспективе. Стадион обязательно появится, мы создадим все условия для реализации этого проекта», – подчеркнула Марина Ковтун. 

Губернатор поручила министерству образования и науки Мурманской области, а также областному комитету по физической культуре внимательно проследить, чтобы проект реконструкции стадиона на территории центра «Лапландия» был реализован в срок и качественно.

С просьбой о дополнительных мерах поддержки субъектов туриндустрии обратился руководитель кировского экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Владимир Комягин. По словам предпринимателя проект сталкивается с трудностями в получении финансовых средств. Банки выдают кредиты малому бизнесу неохотно, под большие проценты и на приобретение основных средств. Деньги на оборотные средства получить сложно с учетом того, что деятельность «Снежной деревни» носит сезонный характер.

Марина Ковтун подчеркнула, что Правительство области уделяет большое внимание поддержке предпринимателей. Кроме того, Кировск вошел в список городов, в которых будет создана территория опережающего социально-экономического развития, что даст возможность получения дополнительной финансовой поддержки. По словам главы региона, развитие туризма без малого и среднего бизнеса невозможно – для поддержки субъектов туриндустрии областным правительством будет предусмотрен новый механизм с внесением соответствующих изменений в нормативно-правовую базу области. Марина Ковтун поручила министерству развития промышленности и предпринимательства Мурманской области подготовить проект нормативного правового акта о порядке возмещения субъектам туриндустрии части затрат на оплату процентной ставки по кредитам, привлеченным в российских банках

Губернатор Мурманской области отметила, что поручения, которые будут даны по итогам сегодняшнего приема граждан, изменят существующее положение дел по целому ряду вопросов. Марина Ковтун подчеркнула, что обратиться к ней, используя для этого различные каналы связи, может любой житель региона. 

«В год я получаю огромное количество обращений. Отрадно, что среди этих писем есть и благодарности, и пожелания по улучшению условий предоставления государственных услуг. Каждое мнение рассматривается с должным вниманием, и гражданам обязательно даются ответы», – подчеркнула губернатор. Марина Ковтун также напомнила, что 26 октября по всей Мурманской области пройдёт Единый день приёма граждан в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления. Глава региона предложила северянам воспользоваться этой возможностью.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области