Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 05:25
На «Арктике» поднят флаг

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» принят в состав российского ледокольного флота.

Генеральный директор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов и руководитель ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка на борту ледокола подписали акт приёма-передачи судна, после чего на «Арктике» был поднят флаг.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Строительство судна потребовало больших усилий и слаженной работы, тем более что первый этап совпал с введением антироссийских санкций. Это ещё одно подтверждение больших возможностей российских учёных и специалистов в атомном судостроении. Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть потенциал Северного морского пути и, конечно, обеспечит первенство России в Арктике – стратегически важном для нас регионе», – отметил в приветственной речи Михаил Мишустин.

Премьер-министр по морской традиции пожелал «Арктике» семь футов под килем.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв в своём выступлении подчеркнул, что «Арктика» – лишь первый из серии пяти ледоколов, два из которых – «Сибирь» и «Урал» – сойдут со стапелей Балтийского завода в ближайшее время.

«Это подтверждение абсолютного и бесспорного лидерства Российской Федерации в Арктическом регионе», – отметил глава «Росатома».

Под звуки гимна России на мачте головного атомохода был поднят государственный флаг.

Министерство информационной политики Мурманской области