Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 28.03.2024, 22:40
Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на выборах Президента РФ

В Мурманске состоялось рабочее совещание по вопросам организации и проведения мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Важность этого направления работы подчеркнул член совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник. Он отметил, что на предстоящих выборах будет применяться множество различных технических средств, обеспечивающих контроль на всех этапах проведения выборов, однако взгляд заинтересованного, независимого наблюдателя не заменит никакая техника.

«В регионах Российской Федерации проводится работа по подготовке общественных наблюдателей, которые впервые в нашей электоральной истории будут назначаться общественными палатами – Российской Федерации и субъектов РФ. Проводятся тренинги, семинары, встречи с наиболее авторитетными общественными организациями, которые будут делегировать общественных наблюдателей и осуществлять сам процесс наблюдения», – сказал В. Ситников.

Как подчеркнул секретарь Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков, эта работа является новой для палаты. Она потребовала решения в короткое время различных организационных и юридических вопросов.

«Уже сейчас понятно, что все члены Общественной палаты, которые не задействованы на выборах в ином качестве, будут работать в качестве наблюдателей. Также привлекаем представителей общественных объединений, с которым заключены соответствующие соглашения», – сказал Ю. Мананков.

Секретарь Общественной палаты Мурманской области отметил, что, помимо работы на конкретных избирательных участках, будет создано минимум три мобильные группы, которым предстоит осуществлять контроль на нескольких из них. Для всех наблюдателей Центральной избирательной комиссией РФ, Общественной палатой РФ при содействии Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» разработаны подробные памятки и детально проработанные методические рекомендации, а также кодекс этики наблюдателя. Положения этих документов станут основой для работы общественных наблюдателей.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области