Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Суббота, 20.04.2024, 14:15
Легитимность решений Комитета по тарифному регулированию Мурманской области

Ежегодно региональный комитет по тарифному регулированию определяет размер необходимой валовой выручки (НВВ) всех электросетевых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области.

Комитет устанавливает единые (котловые) и индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для потребителей региона, которые в том числе затрагивают интересы как населения и прочих потребителей, так непосредственно и всех электросетевых организаций и гарантирующих поставщиков электрической энергии Мурманской области.

При этом одна из крупнейших электросетевых организаций Мурманской области, по сетям которой в том числе осуществляется поставка электроэнергии населению Мурманска, неоднократно пыталась оспорить принятые комитетом нормативные правовые акты в сфере электроэнергетики с целью включения в размер НВВ компании издержек от предпринимательской деятельности.

Не стали исключением и решения комитета на 2018 год: АО «МОЭСК» обратилось в Мурманский областной суд с иском о довключении в НВВ порядка 250 млн руб. и, соответственно, об отмене единых (котловых) и индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии

13 августа Мурманский областной суд после многочисленных судебных заседаний с участием как непосредственно представителей АО «МОЭСК», комитета, так и привлеченных свидетелей, специалиста УФНС России по Мурманской области, с учетом мнения Федеральной антимонопольной службы, в очередной раз подтвердил законность и обоснованность принятых региональным комитетом по тарифному регулированию на 2018 год оспариваемых нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, а также их абсолютное соответствие федеральному законодательству, имеющему большую юридическую силу.

«Риски предпринимательской деятельности должна нести только организация, а ни в коем случае – потребитель. Комитет и в дальнейшем с особой щепетильностью будет подходить к данному вопросу, в первую очередь в интересах потребителей электроэнергии – населения нашего региона» – подчеркнула заместитель председателя комитета по тарифному регулированию Мурманской области Анна Багрова. Данная позиция была неоднократно озвучена в ходе судебного процесса.

Информация комитета по тарифному регулированию Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области