Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 29.03.2024, 00:07
Капитальный ремонт в Мурманской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обеспокоены качеством работ по капитальному ремонту в некоторых муниципалитетах региона. В частности, в Апатитах в 2018 году в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 – 2043 годы вошло несколько жилых зданий.

И если к дому № 16 на улице Ленина у общественников претензий не возникло – работы были выполнены в срок, жители остались довольны, то качество ремонта дома № 20 на улице Ферсмана вызвало много вопросов. Согласно ведомости объемов работ, подрядчик должен был, в частности, демонтировать ряд элементов, заделать трещины в кирпичных стенах цементным раствором, выполнить наружную облицовку поверхности стен металлосайдингом, установить оконные блоки из ПВХ профилей, после чего вывезти весь строительный мусор.

Но несмотря на то, что на территории всей Мурманской области уже наступила полярная ночь, а толщина снежного покрова продолжает расти, объект до сих пор не сдан. И это при том, что столбик термометра за окнами уже опускался ниже отметки в -10 градусов. Не убраны строительные леса и на некоторых объектах в Мурманске. 

«В соответствии с основными направлениями национальных проектов и программ «майского указа» президента, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, перед нами стоит задача кардинально повысить комфортность городской среды. Но о каком комфорте можно говорить, если люди не чувствуют себя уверенно и спокойно в собственных домах и вблизи них?! На днях жители Мурманска прислали нам фотографии рушащегося фасада в центре города. Рядом с этим зданием в декабре 2016 года отвалившийся от стены кусок бетона едва не убил молодую женщину, – рассказал эксперт ОНФ в сфере строительства и капитального ремонта Андрей Левин.

– К сожалению, компании, которые ненадлежащим образом относятся к выполнению своих обязанностей, в той или иной сфере есть всегда. Летом мы уже поднимали вопрос некачественных работ по капитальному ремонту в Североморске. Теперь похожая ситуация сложилась в Апатитах. Часто подрядчик начинает с того, с чего начинать не следует. Например, ремонту фасада должен предшествовать ремонт кровли. Другой момент – ненадлежащее качество выполнения работ: в частности, разное количество слоев краски на разных стенах одного здания. Между тем, низкое качество капитального ремонта и применение недолговечных материалов увеличивают последующие расходы УК на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, не говоря уже о безопасности».

Активисты ОНФ продолжат отслеживать процесс капитального ремонта жилых домов в Мурманской области. Общественники направили запросы в министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области и региональный Фонд капитального ремонта с просьбой установить обстоятельства и причины ситуации, сложившейся в Апатитах и Мурманске, и взять ее под особый контроль. 

Пресс-служба ОНФ в Мурманской области