Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 28.03.2024, 20:39
Использование лесов Мурманской области

Сегодня на VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в рамках рабочей сессии «Охрана и управление лесами Арктической зоны РФ» заместитель губернатора Евгений Никора выступил с докладом на тему «Особенности и проблематика использования лесов на территории Мурманской области».

Как отмечалось в докладе, в регионе осуществляются практически все виды лесопользования, предусмотренные Лесным кодексом Российской Федерации.

«Особенностью использования лесов в регионе является наибольшая востребованность следующих направлений лесопользования: рекреационная деятельность, строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов, а также выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Кроме того, специфические лесорастительные условия региона накладывают свой отпечаток практически на все виды использования лесов», – подчеркнул Евгений Никора.

Заместитель главы региона в качестве одной из проблем лесопользования обозначил недостаточную развитость лесной инфраструктуры, особенно лесных дорог.

«Арендаторами лесных участков осуществляется развитие лесной инфраструктуры, но это касается лишь уже переданных в пользование земель. Для привлечения потенциальных лесопользователей в места с отсутствием лесной инфраструктуры необходимо создавать соответствующие условия», – отметил Евгений Никора.

Кроме того, в связи с пробелами в законодательстве, а именно отсутствием федеральных ставок платы, существуют проблемы предоставления лесных земель для такого исторически сложившегося вида природопользования, как устройство рыболовных тоней. В докладе были отмечены возможные пути разрешения ситуации путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

Информация министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области