Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 28.03.2024, 20:51
Центр компетенции по вопросам городской среды

В Мурманской области будет создан региональный Центр компетенции по вопросам городской среды.

Создание в Мурманской области Центра компетенции по вопросам городской среды проходит в рамках дальнейшей реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Основными задачами центра станут оказание содействия муниципальным образованиям в разработке дизайн-проектов общественных и дворовых территорий, формировании технического задания на разработку дизайн-проектов, программном и методическом сопровождении, осуществлении авторского надзора за проведением работ и т.д. Центр будет участвовать в формировании политики в области благоустройства (разработка предложений по пространственному, архитектурному, градостроительному развитию и т.д.); заниматься городской реновацией, добровольческим движением и кадровой политикой (взаимодействие с вузами и ссузами, привлечение добровольцев волонтеров к реализации мероприятий и т.д.); планируется создание информационного центра.

Перед началом работы регионального Центра компетенции по вопросам городской среды Мурманской области Минстрой Российской Федерации совместно с Центром компетенции по вопросам городской среды Минстроя России проводит в Мурманской области стратегическую сессию под названием «Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центов компетенции по вопросам городской среды».

К участию в мероприятии приглашены представители Центра компетенции по вопросам городской среды Минстроя России, специалисты из муниципальных образований Мурманской области, ответственные за реализацию приоритетного проекта, представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в сфере архитектуры, строительства, урбанистики, а также студенты вузов и колледжей.

Стратегическая сессия состоится на базе Мурманского арктического государственного университета 16 июля, в понедельник, в 12.00 (г. Мурманск, ул. Егорова, 15). 

Информация министерства строительства и территориального развития Мурманской области