Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 29.03.2024, 09:47
28 июля – День Военно-морского флота

Уважаемые воины-североморцы, дорогие ветераны флота!

От лица правительства Мурманской области примите искренние поздравления с Днем Военно-морского флота России!

Рождение российского флота более трёх веков назад стало одним из ключевых, переломных моментов в историческом развитии нашей Родины. Волею Петра Великого Россия шагнула на просторы океана и тем приобрела статус мировой державы. У страны появился мощный инструмент защиты своих границ и геополитических интересов.

Впрочем, история российского военно-морского флота – это не только летопись сражений и побед. Наряду с именами прославленных флотоводцев, таких как Ушаков, Сенявин, Нахимов, в неё золотом вписаны имена великих путешественников и исследователей – Крузенштерна и Лисянского, Беллинсгаузена и Лазарева, лейтенанта Брусилова и адмирала Макарова.

Сегодня ВМФ России является гарантом её суверенитета, а также мира во всём мире – морские стратегические ядерные силы входят в систему глобального сдерживания.

Северный флот выполняет важнейшую функцию поддержания мира и безопасности в Арктике – регионе планеты, к которому ныне приковано внимание ведущих мировых держав. Россия исторически доминирует в высоких широтах. Сохранить её влияние в Арктике, обеспечить неприкосновенность наших северных границ и по праву принадлежащих России богатств – задача, которую успешно решают моряки-североморцы.

Дорогие друзья! Спасибо вам за службу Отечеству, за мир и спокойствие на земле и на море!

От всей души желаем вам спокойных вахт, крепкого здоровья и успехов в службе, а вашим семьям – счастья и благополучия!

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис

Новости на промышленном портале Мурманской области