Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 28.03.2024, 20:02
В Североморске освятили часовню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Североморске состоялась церемония открытия и освящения мемориальной часовни в память о защитниках Советского Заполярья, воинах-североморцах, тружениках тыла, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Часовня возведена в рамках общероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» при поддержке Министерства обороны и Федеральной службы безопасности России. Такие «часовые памяти» уже возведены в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской областях, городах-героях Волгограде и Севастополе, городах воинской славы Волоколамске и Хабаровске.

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но никогда не изгладится в памяти народа след величайшей трагедии, постигшей нашу страну, отметила на митинге, посвящённом открытию и освящению часовни, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«22 июня – самый длинный день в году, – в России, пожалуй, ещё и самый тихий. Тишины требует от нас уважение к памяти павших. Поэтому символично, что сегодня, в День памяти и скорби, мы открываем именно мемориальную часовню. Часовня – это место тишины и молитвы. Североморцы будут приходить сюда, чтобы в молчании почтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая наше родное Заполярье», – сказала Марина Ковтун.

От имени земляков-северян глава региона поблагодарила организаторов и участников благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» за бесценный дар Североморску и всей Мурманской области. Марина Ковтун пожелала здоровья и долголетия ветеранам, нерушимого мира на Земле – всем жителям Кольского края.
«Мира, который достался нашему народу страшной ценой. Мы не имеем права забывать об этом и никогда не забудем», – подчеркнула губернатор.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области