Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Суббота, 20.04.2024, 06:15
В Мурманской области проходят лесовосстановительные мероприятия в рамках проекта «Лес Победы»

Сегодня члены регионального правительства, руководители и сотрудники исполнительных органов государственной власти высадили более тысячи саженцев сосны в Мурманском лесничестве на площади более 0,2 га. Как подчеркнули специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, высадка сеянцев с закрытой корневой системой благоприятно сказывается на почве, в частности, останавливает её эрозию. В акциях по посадке деревьев сотрудники Правительства Мурманской области принимают участие ежегодно, начиная с 2012 года.

«Мы уже сформировали добрую традицию, и я уверен, что она будет продолжаться много лет. В Мурманской области особенно важны сохранение, восстановление и приумножение лесных угодий. Северяне по-особому относятся к своей природе – в Заполярье она очень ранима, нежна, – поэтому особенно любима, и мы прививаем эти особые чувства нашим детям и внукам», – подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. 

Также заместитель губернатора отметил, что этой акцией сотрудники регионального правительства отдают дань памяти ее инициаторам, трагически погибшим в мае 2014 года – заместителю губернатора Мурманской области Сергею Скоморохову, министру природных ресурсов и экологии Алексею Смирнову и начальнику Управления лесного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Александру Алхимчикову.

В этом году принято решение объединить мероприятия в рамках проекта «Лес Победы» и Всероссийского дня посадки леса. Впервые экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» прошла в 2011 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства при поддержке Правительства Российской Федерации. В мае 2015 года в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» впервые проведена акция «Лес Победы». Мурманская область активно поддержала проект. По итогам участия в проекте «Лес Победы» регион удостоился специального приза «за самое активное и искреннее отношение к организации мероприятий». 

В этом году в лесовосстановительных мероприятиях уже приняли участие более тысячи северян – не только муниципальных и региональных служащих, но и представителей школьных лесничеств, общественных организаций, жителей городов и поселков. За 5 лет акции в Мурманской области высажено около 10 га новых лесных насаждений.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области