Золотые слова
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 06:27
В Москве встретились шефы регионов РФ над кораблями и частями Северного флота

Сегодня в Москве заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко принял участие в общем собрании полномочных представителей членов Межрегиональной ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Мероприятие состоялось в Совете Федерации РФ.

Игорь Бабенко отметил, что в Мурманской области плотно связаны военная и гражданская деятельность: в регионе 5 из 12 городских округов имеют статус закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), в них бок о бок расположены военные объекты, социальная инфраструктура, бизнес-предприятия.

«Тесная взаимозависимость военного и гражданского секторов предполагает постоянное согласование оборонной и хозяйственной деятельности. Между Правительством Мурманской области и командованием Северного флота подписано Соглашение о сотрудничестве. Особое внимание мы уделяем решению социальных проблем военнослужащих и их семей, в частности, вопросам образования и здравоохранения», – сообщил Игорь Бабенко.

Игорь Бабенко проинформировал, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун, члены регионального правительства, руководители исполнительных органов государственной власти постоянно бывают в военных гарнизонах и воинских частях, дислоцированных на территории области. Знакомство с жизнью военнослужащих и членов их семей позволяет реально оценивать возникающие проблемы и находить пути решения. Как председатель областной призывной комиссии губернатор Мурманской области в феврале посетила родительские дни в 200-й отдельной мотострелковой бригаде и на ТАВКР «Адмирал Кузнецов». Марина Ковтун и родители призывников ознакомились с условиями быта и службы на Северном флоте, побеседовали с командованием. В ходе этих бесед командиры неизменно отмечали добросовестную службу мурманчан, – около 75% призывников региона проходят срочную службу на Северном флоте. 

Заместитель губернатора Мурманской области напомнил, что с 2014 года президент ассоциации Вячеслав Попов заложил добрую традицию – по его инициативе проходят Межрегиональные слеты команд победителей оборонно-спортивных игр. Они проводятся как в Мурманской области, так и других регионах, являющихся членами ассоциации. Такие мероприятия позволяют ознакомить подрастающее поколение со службой моряков-североморцев, показать историю Северного флота и, в конечном итоге, воспитать настоящих патриотов своего Отечества. Правительство Мурманской области полностью поддерживает инициативу по проведению подобного слета на Северном флоте в 2016 году в канун Дня Военно-Морского флота.

Игорь Бабенко отметил, что Правительство Мурманской области уделяет большое внимание повышению престижа военной службы – в регионе специально для военнослужащих и ветеранов военной службы учрежден Почетный знак Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье». За прошедшие годы этим знаком за высокий профессионализм и беззаветное служение Отечеству награждены более 13 тыс. человек. 

«Четкое взаимодействие всех ветвей власти в сфере социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, совершенствование шефской работы во многом способствуют укреплению боевой готовности воинских частей и соединений, а в конечном итоге – безопасности России», – подчеркнул заместитель губернатора.

В рамках мероприятия губернатор Мурманской области Марина Ковтун награждена грамотой Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ, а также Благодарностью Межрегиональной ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. 

Дополнительная информация:

Межрегиональная ассоциация субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, создана в 1997 году законодательными органами, правительствами и администрациями субъектов и городов страны. Ассоциация образована для согласованной и совместной деятельности по дальнейшему укреплению и развитию шефских связей над кораблями и частями Северного флота. Основная цель ассоциации – разработка и реализация мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, осуществление мер по созданию условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие военнослужащих и лиц, уволенных в запас с военной службы, проведение мероприятий культурно-просветительской, творческой, научно-образовательной, исследовательской направленности, освещение в СМИ реальной жизни флота, героической истории и боевых традиций североморцев в целях повышения боеготовности кораблей и частей Северного флота.

Информация предоставлена Правительством Мурманской области