Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Четверг, 28.03.2024, 17:12
Марина Ковтун выразила соболезнования родным и близким моряков, погибших при крушении траулера «Дальний Восток»

От имени правительства и жителей Мурманской области губернатор Марина Ковтун выразила соболезнования родным и близким моряков, погибших при крушении траулера «Дальний Восток» в Охотском море. Телеграмма с соболезнованиями была направлена врио губернатора Сахалинской области Олегу Кожемяко в день трагедии. 7 апреля объявлен на Сахалине и в Приморском крае днём траура.

Гибель сахалинцев в катастрофе траулера «Дальний Восток» нашла глубокий отклик сочувствия у жителей Мурманской области, где во многих семьях есть рыбаки, отметила Марина Ковтун сегодня в ходе оперативного совещания. 

«Профессия рыбака – одна из самых сложных, почётных, но и опасных. Выходя море, каждый рыбак должен быть уверен в надёжности судна и в том, что он вернётся в родной порт не только с уловом, но живым и здоровым. В этом должны быть уверены семьи рыбаков. Море не прощает ошибок. За них приходится платить слишком высокую цену. Сегодня мы все должны быть уверены в том, что техника безопасности на судах обеспечена на самом высоком уровне», – подчеркнула Марина Ковтун.

О системе мер, направленных на обеспечение безопасности мореплавания на судах промыслового флота, доложил и.о. председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев.

Он сообщил, что проверку соблюдения требований безопасности на судах рыбопромыслового флота в Мурманской области осуществляет Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства. В 2015 году по согласованию с прокуратурой Мурманской области ведомство запланировало провести 20 проверок рыбодобывающих предприятий по соблюдению ими требований в области безопасности торгового мореплавания. Четыре уже состоявшиеся проверки серьёзных нарушений не выявили. Кроме того, подведомственными Росрыболовству организациями выполняется сертификация рыбопромысловых компаний и их судов на соответствие требованиям международного кодекса по управлению безопасности эксплуатации судов и предотвращению загрязнений. Наличие такого сертификата у компании и конкретного судна является обязательным условием для промысла. В 2014 году сертификаты получили 97 мурманских компаний и 177 судов. С начала 2015 года в регионе сертифицировано 20 компаний и 46 судов.

Своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации в море обеспечивает Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ, который базируется в порту Мурманск. Одно судно отряда находится в режиме постоянной готовности и дежурит в районе промысла в исключительной экономической зоне России. Три аварийно-спасательных судна, включая пожарное, находятся в режиме готовности в порту, чтобы оперативно выйти в море и оказать помощь.

«К сожалению, на уровень безопасности в море влияет и человеческий фактор. В этой области мы также проводим работу. Так, 8 апреля на промчасе Союза рыбопромышленников Севера будет заслушана информация о мерах безопасности на флотах нашего бассейна. Также будет усилена работа с руководителями и экипажами рыбопромысловых судов», – закончил выступление Андрей Алексеев.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области