Золотые слова
Категории раздела
Журнал "Дружба" [8]
Журнал "Красная деревня" [6]
Журнал "Крестьянка" [15]
Журнал "Работница и крестьянка" [6]
Журнал "Работница" [110]
Журнал "Советский воин" [4]
Мои статьи [130]
Экономика [80]
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Друзья сайта
Четверг, 18.04.2024, 22:44
S&P понизило рейтинг Франции

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг Франции в национальной и иностранной валюте до AA с AA+. Причина снижении рейтинга – высокая безработица во Франции, высокие государственные расходы, медлительность в проведении реформ.

Кредитный рейтинг во многом является условностью. Он отражает ожидания аналитиков относительно экономического положения страны. Сами ожидания строятся на основе официально публикуемых макропоказателей. Обычно за снижением рейтинга следует ухудшение условий для страны по внешним заимствованиям, однако в данном случае этого практически не последовало.

Важно, что Франция оказалась почти в тупике: для снижения безработицы необходимы госрасходы, а для госрасходов – высокие налоги. Однако именно снижение госрасходов и ослабление налогового бремени на бизнес требуется для улучшения рейтинга. Но у Франции еще остается возможность для маневра: возможна  либерализация трудового законодательства, которая позволит снять некоторые проблемы с молодежной безработицей.

Для России снижение рейтинга Франции, второй по величине экономики еврозоны, – знак, что положение в еврозоне далеко от благоприятного. А это значит, что роста экспорта в ЕС из России в ближайшее время не произойдет.

С другой же стороны, рейтинг Франции – еще одно напоминание о том, что сам рейтинг ничего не объясняет и не показывает: для его повышения Франции необходимы почти взаимоисключающие меры. Выходит, судить о реальной экономической политике страны по показателю рейтинга – абсурд.

Как здесь не вспомнить улучшение позиций России в рейтинге Doing business?

Источник: компания “Неокон”

Оптимизация статьи – промышленный портал Мурманской области