Золотые слова
Категории раздела
Журнал "Дружба" [8]
Журнал "Красная деревня" [6]
Журнал "Крестьянка" [15]
Журнал "Работница и крестьянка" [6]
Журнал "Работница" [110]
Журнал "Советский воин" [4]
Мои статьи [130]
Экономика [80]
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 18:49
На Украине достигнуто соглашение о перемирии

Вероятнее всего, масштабных боевых действий в ближайшие месяцы мы не увидим. На то есть сразу несколько причин. Во-первых, на Украине грядут выборы в Верховную Раду, и Порошенко крайне заинтересован в усилении «партии мира». Во-вторых, на носу зима, и нужно решать массу административных, хозяйственных и гуманитарных вопросов. В третьих, Украине нужен российский газ – без него весной всеми этими проблемами будет заниматься уже другое правительство. Так что заключение перемирия было неизбежно.

Но оно не будет прочным. И дело даже не в том, что стороны крайне озлоблены. Россия рассчитывает на то, что ее содействие в заключении перемирия приведет к ослаблению и даже к снятию экономических санкций Запада. Если этого не случится (а этого не случится!), в какой-то момент Россия обнаружит, что возобновление «гибридной» войны на Украине в большей степени отвечает ее интересам, чем хрупкий мир: необходимо сообщение с Крымом, и никакой мост эту проблему не решит.

Между тем, минские договоренности не решают ни один из наиболее конфликтных вопросов – каждая из сторон по-своему понимает и трактует и собственные заявления и заявления своих противников. Это будет провоцировать постоянные локальные стычки – возможно, не столько военные, сколько политические.

Тактически Россия решила все свои задачи не позволила втянуть себя в конфликт напрямую. Стратегически результат перемирия будет зависеть не столько от соблюдения его условий, сколько от геополитических факторов, непосредственно с Украиной не связанных – прежде всего, от того, согласится ли Россия играть по правилам американцев и европейцев.

Но Россия не согласится.

Источник: компания “Неокон”