Золотые слова
Категории раздела
Журнал "Дружба" [8]
Журнал "Красная деревня" [6]
Журнал "Крестьянка" [15]
Журнал "Работница и крестьянка" [6]
Журнал "Работница" [110]
Журнал "Советский воин" [4]
Мои статьи [130]
Экономика [80]
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Пятница, 29.03.2024, 11:14
Шутки кончились

Руководство России предпринимает превентивные меры против потенциальных сепаратистов: Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за сепаратизм. При том, что сам закон  был принят совсем недавно и вступил в действие только в мае, такой подход можно считать символическим.

Мы уже неоднократно обращали внимание на символичность многих действий российской власти. Символичность стала хорошим инструментом там, где по каким-то причинам нельзя высказываться прямо и открыто. Так случилось и в этот раз. Вместо того, чтобы заявить: «Граждане, теперь не только за действия, но даже за разговоры о сепаратизме мы будем карать очень жестко», – принимаются такие вот поправки.

В целом ужесточение позиции государства в отношении потенциальных сепаратистов и прочих р-революционэров носит характер вынужденной меры «военного времени»: в ситуации борьбы не на жизнь, а на смерть, не до сантиментов. Весьма вероятно, что кто-нибудь пожелает проверить серьезность намерений власти и убедиться в том, что новый закон-таки работает. Такая попытка была бы лучшим подарком власти: ей сейчас очень желательно продемонстрировать свою решимость и твердость не только на словах, но и на деле.

Потом можно, конечно, будет явить миру и гуманизм, но – только в разумных пределах. В этом смысле желающим стать героями оппозиции стоит внимательно изучить опыт процесса по «Болотному делу»: шутки закончились уже давно, игра идет вполне по-взрослому. Жаловаться будет некому. ЕСПЧ не в счет.

Но речь не только о революционерах-сепаратистах или «пятой колонне»: задуматься стоит и региональным чиновникам высокого ранга, а также свободным политикам. Теперь им придется очень аккуратно подбирать выражения, а «парады суверенитетов» окончательно уйдут в мутное прошлое. Даешь светлое будущее!

Источник: компания “Неокон”

Оптимизация статьи – промышленный портал Мурманской области