Золотые слова
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Пятница, 29.03.2024, 02:11
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты!

Почти три десятилетия отделяют от нас день, когда последний советский солдат покинул Афганистан, поставив точку в 10-летней войне. Фактически она стала первым примером наших дней, когда нашим солдатам пришлось встать на пути мирового терроризма. Обеспечивая защиту интересов Отечества, солдаты и офицеры, боролись с беспощадным и жестоким врагом. Свыше 15 тысяч жизней наших сограждан – такова цена той войны. До сих пор не зажили раны в сердцах матерей, не дождавшихся со службы своих сыновей, а память о тех событиях, отголоски «афганского синдрома» звучат в душах тех, кто воевал в горах и ущельях этой далекой страны.

Но самое главное в том, что сейчас, спустя годы, мы понимаем, насколько важной была миссия русского солдата в Афганистане и других «горячих точках» планеты. Самоотверженность и героизм, забота о мирных гражданах и решительный отпор человеконенавистнической идеологии, преданность долгу и Отечеству – эти качества были и остаются сутью российских солдат, воинов-интернационалистов, и всегда помогали вставать на защиту мира и справедливости там, где это было необходимо.

Сегодня, помогая сирийскому народу, российские военнослужащие защищают нашу страну и весь мир от банд международных террористов, являя примеры самопожертвования и подвигов во имя справедливости и мира. Их вдохновляют уроки Афганистана, славные традиции «афганского братства».

Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях и мирного неба над головой!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков

Новости на промышленном портале Мурманской области